Oтделение эксплуатации водоохранных сооружений и систем

Для изучения миграции радионуклидов в грунтовые и подземные воды после аварии на ЧАЭС была создана сеть контрольно-наблюдательных скважин, состоящая из кустовых скважин.

Моніторинг ЗВ

Минимизация выноса радионуклидов из зоны отчуждения

Техническое сопровождение радиологического мониторинга

Выполнение мероприятий по пропуску наводнений и паводков

Контроль и измерение уровней воды

Описание услуги

Все работы по содержанию скважин в удовлетворительном техническом состоянии производятся в полном объеме. При выполнении работ используются буровые установки УГБ-1 ВС, УРБ-2,5, УАЗ, компрессор, мотопомпа, электронасосы, мотокосы, бензопилы.

С целью предупреждения загрязнения грунтовых и подземных вод через устье скважин или за трубное пространство проводится контрольный осмотр вышедших из строя скважин и для дальнейшего использования не пригодны и подлежат тампонажу. Выполнение работ предусмотрено программой «Поддержка экологически безопасного состояния в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения» (КПКВ 2408110).

В целях защиты подземных вод от радиологического и бактериологического загрязнения проводится ликвидационный тампонаж контрольно-наблюдательных скважин. Также проводится дополнительная инвентаризация количества и технического состояния колодцев в населенных пунктах, снятых с учета в связи с отселением жителей из зон безусловного (обязательного) отселения после аварии на ЧАЭС, и проводится ликвидационный тампонаж заброшенных колодцев. Работы выполняются в соответствии с приказом ГАЗВ № 144 от 04.10.2012. При выполнении работ используется автотранспорт, спецтехника и задействованная бригада специалистов участка.

Проиграть видео

Этапы предоставления услуги

Этап 1
Обработка заявки на бурение скважин/радиационного состояния водных сооружений

После получения заявки бригада получает координаты местности и выезжает на бурение скважины. При этом обязательно нужно проверить исправность приборов.

Этап 2
Выполнение работ на местности

В зависимости от потребности бригада проводит процесс бурения скважины/контроля состояния водных сооружений, соблюдая установленные нормы и техники безопасности.

Этап 3
Получение и обработка результатов

Посредством специальных приборов осуществляется оценка радиационного состояния водных сооружений/скважин. Конечные показатели фиксируются в базе.

Фото работы ОЭВСС

Заказать услугу

Контакты